9 de febrero de 2021

PREMIO ESTRELLA DE MAR 2021 – HORACIO LAVANDERA Música Clásica “Concierto en homenaje a Astor Piazzolla”

Estrella de Mar 2021

Más de 110 obras teatrales y espectáculos artísticos participan del evento que reconoce a los principales artistas de la temporada de verano.

Por la vigencia de la pandemia, la organización del emblemático galardón marplatense se vio obligado a modificar el reglamento para la edición 2021. A pesar de que la premiación se lleva a cabo de manera presencial, el jurado evaluó las obras de forma online.

El jurado de los Premios Estrella de Mar está integrado en esta oportunidad por Raúl Acosta; David Akerman; Natalia Álvarez; Gustavo Balboa; José Boccanfuso; Valentín D’Onofrio; Sandra González; Roberto Grunberg; Celina Hernández; Giselle Kesler; Indy Marini; Gabriela Moccia; Lola Moss; Marcelo Pérez Peláez; Rocío Pérez; Atahualpa Pintos; Gerardo Reboredo; Sergio Sosa Battaglia; Gastón Triszczuk y Eugenia Vittino. Por su parte, el jurado de Argentores -conformado por Adriana Tursi; José Gallo y Roberto Perinelli- será quien defina la terna y premie al rubro “Autor Nacional”, mientras que los diseñadores Adrián Caballero y Néstor Labiuk serán los encargados de asesorar en «Vestuario».

TODOS LOS GANADORES DE LOS PREMIOS ESTRELLA DE MAR 2021

ESTRELLA DE MAR DE ORO

Virginia Lago

MICROTEATRO

“Salomé”

ESPECTÁCULO DE TEATRO MARPLATENSE

“El enfermo imaginario”

ESPECTÁCULO INFANTIL 

“Aladdin y la genio maravillosa”

MÚSICA ORIGINAL

Sebastián Del Hoyo por “Del Hoyo trío”

TRANSFORMISMO

“Mujeres en tiempos de risas”

VESTUARIO

Alejandro Gallego por “Mar del Plata la revista”

LABOR MARPLATENSE

Nando José por “Elipsis, fijate bien”

REVELACIÓN

Joaquín Oliva Uberuaga por “Recital de piano”

COREOGRAFÍA

Marcela Mouriño por “El color del folklore”

AUTOR NACIONAL

“Una rosa blanca” de Cecilia D’ Angelo

STAND UP

Ezequiel Campa por “Cheto y choto”

DIRECCIÓN MARPLATENSE

Sergio Lanchas por “El enfermo imaginario” y “La revuelta”

ILUMINACIÓN

Yonatan González y Leandro Ángelo por “Mar del Plata la revista”

MÚSICA CLÁSICA

Horacio Lavandera “Concierto en homenaje a Astor Piazzolla”

ESPECTÁCULO DE DANZA

“El color del folklore”

ESPECTÁCULO UNIPERSONAL

“Carta de amor a Salvador”

ESPECTÁCULO DE MÚSICA MARPLATENSE

Del Hoyo trío

PRODUCCIÓN INTEGRAL MARPLATENSE

Carlos Petón Producciones por “El mágico duende guardián recargado”, “La vacuna del humor” y “Patria Soy folklore urbano”; en coproducción con Diego García Moyano por “Mujeres en tiempos de risas”; y en coproducción con Kiene Soneto por “Devolveme mi cuerpo”

TRIBUTO

“RAM: From Liverpool to Mar del Plata” tributo a The Beatles

VARIEDADES

“Mar del Plata la revista”

DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

“200 golpes de jamón serrano”

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA

Alzúa Producciones en coproducción con Arteando Producciones por “Mar del Plata la revista”, “Mashup”, “Por culpa del 14G”, “Rejuntados” y “Tomalo con Soda”

DIRECCIÓN

Greta Risa por “Sueño de una noche de verano”

ESCENOGRAFÍA

Bramaicas Producciones por “Nada es igual”

RECITAL

Julia Zenko “Vuelvo a ser luz”

COMEDIA

“Sueño de una noche de verano”

ESPECTÁCULO DE HUMOR

“Nada es igual”, Sergio Gonal

ESPECTÁCULO ALTERNATIVO

“Una noche en el café concert”

LABOR DE REPARTO

Clarita Campos por “Sueño de una noche de verano”

LABOR DE COMEDIA

Omar Capacci por “Devolveme mi cuerpo”

LABOR DE DRAMA Y/O COMEDIA DRAMÁTICA

Virginia Lago por “Gracias, María Elena”

DISTINCIONES

Espacio Teatro Cuatro Elementos

Mauricio Dayub